• История автозвука


      Сегодня играющей в автомобиле музыкой никого не удивишь. Машины оснащают ...
  • В новом качестве

      Когда в семье ощутимо подросло "очередное пополнение", начал задуматься ...
  • То, что нужно!

      Практически все современные автовладельцы не представляют свой автомобил ...
  • Новые требования закона

      Обращаем внимание, что 15 ноября 2014 года вступили в силу требования Фе ...

Депутаты против видеорегистраторов

Новости

Опубликовано 31.07.2013

 
Госдума может запретить размещение в интернете записей с автомобильных видеорегистраторов. 

С таким предложением выступил глава комитета по информполитике Алексей Митрофанов. По его словам, публикация роликов с видеорегистраторов нарушает 24-ю статью Конституции о праве на личную жизнь. В связи с этим, считает депутат, размещение роликов без разрешения запечатленных на них людей недопустимо.

По мнению экспертов, которые приводит «Коммерсант», инициатива Митрофанова противоречит 29-й статье Конституции, согласно которой можно свободно искать, получать и распространять информацию любым законным способом. Видеорегистратор, устанавливаемый на машины, снимает происходящее в общественных зонах, где могут появляться любые люди. Поэтому распространение таких роликов в интернете никоим образом не посягает на их частную жизнь, потому что это будет аналогично тому, что гражданин просто видит своими глазами.

В феврале этого года в Госдуму был внесен законопроект, позволяющий использовать записи с видеорегистраторов в качестве доказательства в суде. Однако эта инициатива до сих пор так и не была рассмотрена.

В апреле 2013 года в Австрии был введен запрет на использование видеорегистраторов. Комиссия по защите данных сочла использование информации, зафиксированной прибором, вмешательством в личную жизнь граждан. Нарушителям запрета грозит штраф до €10 тыс.

В Эстонии существуют ограничения на установку видеорегистратора. Его следует размещать так, чтобы он не закрывал водителю обзор. Запись можно использовать в качестве доказательства обстоятельств ДТП.

Не определен статус видеорегистраторов на Украине: в мае этого года с разницей в неделю в Верховную Раду были внесены два законопроекта, противоречащих друг другу. Первый устанавливает уголовную ответственность за незаконное видеонаблюдение, а второй предусматривает обязательную установку и использование видеорегистраторов в автомобилях. В запрещающем эксплуатацию видеорегистраторов документе предполагались штрафы от 850 до 17 тыс. гривен, или 3-68 тыс. руб.

В феврале этого года Заксобрание Оренбургской области внесло в Госдуму законопроект, в котором предлагалось запретить размещать видеорегистраторы в автомобилях. 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить