• История автозвука


      Сегодня играющей в автомобиле музыкой никого не удивишь. Машины оснащают ...
  • В новом качестве

      Когда в семье ощутимо подросло "очередное пополнение", начал задуматься ...
  • То, что нужно!

      Практически все современные автовладельцы не представляют свой автомобил ...
  • Новые требования закона

      Обращаем внимание, что 15 ноября 2014 года вступили в силу требования Фе ...

Почтят память умерших в ДТП

Новости

Опубликовано 13.11.2014

 

Завтра, 14 ноября 2014 года, с 11-15 до 12-30 в Кирове в преддверии Всемирного Дня памяти жертв ДТП пройдет акция "Помнить – значит не нарушать!".

"Целью акции является привлечение внимания жителей Кирова, пешеходов, водителей, пассажиров к проблеме гибели на дорогах людей. В этом году в авариях умерло 32 человека, большая часть из них не была виновата в ДТП. Это мероприятие проводится в преддверии Дня памяти жертв ДТП. Подобные акции проводятся в крупных городах России с целью почтить память ушедших. Это еще один повод напомнить пассажирам пристегиваться, пешеходам переходить дорогу в установленных местах, а водителям соблюдать правила дорожного движения. Помнить, чтобы не нарушать", - рассказала начальник отделения пропаганды ПДД отдела ГИБДД по городу Кирову Ирина Невидничая.

В 11-00 от Театральной площади к филармонии стартует автопробег в сопровождении патрульного автомобиля ГИБДД, а с 11-15 от перекрестка улиц Карла Маркса - Воровского к филармонии маршем памяти пройдут студенты юридического колледжа Международной полицейской ассоциации вдоль проезжей части с именами погибших в ДТП.

В 11-45 у Кировской филармонии начнется акция "Помнить - значит не нарушать!". Студенты запустят в небо воздушные шары, как символы душ погибших в ДТП. Инспекторы ГИБДД раздадут водителям красные ленты с призывом к безопасному поведению на дороге: Помнить - значит не нарушать!

В 12-15 на перекрестках улиц Карла Маркса - Милицейской, Некрасова - Пугачева, Некрасова - Попова, Карла Маркса - Труда школьники тех общеобразовательных организаций, ученики которых погибли в ДТП за последние 5 лет, проведут флешмобы и линейки памяти «Спасите ангельские души!», используя самодельных бумажных ангелочков, тематические плакаты, листовки для пешеходов. На стойки светофоров и дорожных знаков школьники повяжут красные ленточки как символ памяти о погибших в ДТП детях.

Стоит отметить, что в 2014 году в Кирове в 27 авариях погибло 32 человека. Кто-то сам нарушил ПДД, а кто-то стал жертвой нерадивого водителя.

Добавим, что День памяти жертв ДТП первым стал отмечать британского благотворительного фонда помощи жертвам дорожных аварий RoadPeace с 1993 года. В мае 1995 года в Льеже (Бельгия) делегаты Генеральной ассамблеи Европейской Федерации жертв ДТП поддержали идею проведения общего дня памяти. В 1996 г. памятные церемонии были проведены в Австрии, Люксембурге, Нидерландах, Бельгии, Германии, Греции, Италии, Португалии, Испании. К 2004 году в мире уже проходило много мероприятий, и день стал неофициально известен как Всемирный день памяти жертв ДТП. 26 октября 2005 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией установила памятную дату в третье воскресенье ноября.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить