• История автозвука


      Сегодня играющей в автомобиле музыкой никого не удивишь. Машины оснащают ...
  • В новом качестве

      Когда в семье ощутимо подросло "очередное пополнение", начал задуматься ...
  • То, что нужно!

      Практически все современные автовладельцы не представляют свой автомобил ...
  • Новые требования закона

      Обращаем внимание, что 15 ноября 2014 года вступили в силу требования Фе ...

С прадником!

Новости

Опубликовано 02.07.2013


3 июля исполняется 77 лет со дня образования службы Госавтоинспекции.


Ни одно государство мира не может существовать и развиваться, не имея качественной сети дорог с грамотно организованной системой обеспечения безопасного движения транспорта. Без этого невозможно построение сильного развитого государства, обеспечение роста экономического и социального потенциала страны. На протяжении всей своей истории Государственная инспекция безопасности дорожного движения остается важным звеном государственной власти.
С момента своего образования (3 июля 1936 года) Госавтоинспекция прошла длинный и непростой путь, вписав в историю немало героических страниц. И в довоенный период, и в трудные годы войны, и в сложные годы становления и укрепления российской государственности ГИБДД делала все от нее зависящее не только для обеспечения безопасности движения транспорта и пешеходов, но и для охраны правопорядка и борьбы с преступностью.
Сегодня, как и в самом начале своего зарождения, ГИБДД прежде всего занимается безопасностью дорожного движения. И на первый взгляд кажется, что инспекторы, патрулирующие улицы и дороги, стоящие на трассах и перекрестках, – это вся работа службы. Конечно, они своего рода визитная карточка Госавтоинспекции, труд именно этих людей виден гражданам. И все же рядом с ними трудятся тысячи работников других подразделений, без которых ГИБДД не было бы именно этим органом. Инспекторы по исполнению административного законодательства, обрабатывающие материалы по нарушениям ПДД, инспекторы по розыску, те, которые устанавливают личности и находят водителей, скрывшихся с места аварии; специалисты-аналитики, ведущие статистический учет и анализ ДТП, систематизирующие причины и условия совершения автомобильных аварий. Кроме того, работают инспекторы по пропаганде, главной задачей которых является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, помимо этого они осуществляют связь с общественностью, средствами массовой информации. Огромную работу осуществляют инспекторы дорожного надзора, поддерживающие в надлежащем порядке состояние дорог, дорожной разметки, светофорных объектов, знаков. Подразделения Госавтоинспекции также занимаются регистрацией и снятием с учета транспортных средств, приемом экзаменов и выдачей водительских удостоверений на право управления. Государственные инспекторы технического надзора, следящие за состоянием транспорта. Сотни людей трудятся во благо безопасности дорожного движения, во имя сохранения жизни и здоровья жителей области. Тысячи простых людей, даже не подозревая об этом, обязаны сотрудникам ГИБДД своей жизнью.
Пройдя большой путь становления и развития от милицейского свистка и жезла до скоростных автомобилей и современных компьютерных систем, ГИБДД Кировской области приобрела самое главное – сплоченную и крепкую команду, отличный кадровый потенциал и огромный опыт работы в сфере безопасности дорожного движения. В этой нелегкой службе, да и в любом серьезном деле очень важно, чтобы с тобой плечом к плечу стояли честные, уверенные в себе профессионалы. Только такой командой можно добиться положительных результатов. Подтверждение этому статистика. На протяжении нескольких лет тяжесть последствий ДТП в нашей области ниже, чем по стране и в Приволжском федеральном округе. В текущем году в регионе имеется устойчивая тенденция к снижению всех показателей аварийности, в том числе значительное снижение числа ДТП по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения.
Но нужно помнить, что за сухими цифрами статистики стоит напряженная работа всей службы в нелегких, зачастую экстремальных условиях, а за фамилиями скрываются судьбы людей, призванием которых стала служба в ГИБДД. Не щадя сил и жизни, сотрудники Госавтоинспекции борются с преступностью, охраняют общественный порядок, обеспечивают спокойствие на вятских дорогах.
Рассказ о службе ГИБДД был бы неполон без верных помощников - тех, кто вместе с сотрудниками ГИБДД защищает порядок и спокойствие наших граждан, членов добровольных народных дружин. Благодаря их активной гражданской позиции, преданности своему делу дороги Кировской области стали намного безопаснее.
Особые слова благодарности ветеранам службы, которые передают свой бесценный опыт и профессиональные навыки молодому поколению.
В день 77-летия образования службы коллектив Госавтоинспекции Кировской области благодарит всех, с кем эти годы стояли на страже безопасности дорожного движения и искренне желает крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне, безопасных дорог и зеленого света на всем жизненном пути!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить