• История автозвука


      Сегодня играющей в автомобиле музыкой никого не удивишь. Машины оснащают ...
  • В новом качестве

      Когда в семье ощутимо подросло "очередное пополнение", начал задуматься ...
  • То, что нужно!

      Практически все современные автовладельцы не представляют свой автомобил ...
  • Новые требования закона

      Обращаем внимание, что 15 ноября 2014 года вступили в силу требования Фе ...

Гаражные войны

Новости

Опубликовано 30.10.2014

 

Гаражные кооперативы на улице 60 лет Октября в Кирово-Чепецке — самое большое скопление капитальных строений в центральной части города. Именно там между старыми соседями возникают споры, которые превращаются в настоящие гаражные войны.

По информации chepetsk.ru, в конце июля сосед кооператива и владелец "Станции технического обслуживания" (СТО)Александр Козлов вырыл перед гаражами настоящий ров. По документам предприниматель владеет данным земельным участком и получил в администрации ордер на проведение дренажных работ. Ранее, в 2012 году, он отключил гаражников от отопления и электроснабжения, а сейчас пошёл на крайние меры. Собственники гаражей с июля не могут пользоваться гаражными боксами и забрать своё имущество. 

По обращению депутата данный спор решили разобрать в Гордуме. Как пояснили чиновники, конфликт между собственниками гаражей и владельцем СТО длится не менее пятилетки, а активные судебные разбирательства и противоправные действия случились только в этом году. В 1992 году компания «Протон» (ЗАО «Веста») обратилась в муниципалитет и арендовала на 10 лет данный земельный участок. В 1994 году предприятие разрешило надстроить гаражный кооператив Н-11 на собственном фундаменте. В том же году появились боксы и горожане зарегистрировали право собственности, но без земельного участка.

В 2003 году у «Протона» сменился собственник и право аренды земли и здание на первом этаже перешло к ИП Козлову. В 2012 году он выкупил у муниципалитета землю в собственность.

Сейчас предприниматель планирует расширяться, ремонтировать данное здание и настоятельно рекомендует гаражникам съехать, ведь они находятся на его земле.

Собственники гаражей уже обращались в прокуратуру, но им было отказано. После того как появился котлован, двое владельцев обратились в суд. В суде было подписано мировое соглашение - в срок до 10 декабря Козлов должен зарыть котлован возле двух боксов.

Сейчас вырытый ров у гаражей стал наполняться мусором. Управление ЖКХ дважды привлекало Козлова к административной ответственности за нарушение правил благоустройства при проведении земляных работ. Сейчас предпринимателю необходимо закопать яму и благоустроить территорию. Площадка возле гаражных боксов была с бетонным покрытием, значит его тоже предстоит восстановить.

Напомним, что в Кирове в марте 2014 года представители 7 гаражных кооперативов поддержали противников застройки парка у Дворца Пионеров на митинге. Председатель ПКИВГ «Автостоянка №5» Михаил Костомаров и сообщил, что их потребительскому кооперативу индивидуальных автовладельцев гаражей "Автостоянка №5" повысили аренду за место бывшей свалки, на которой находятся гаражи, в 235 раз.

"В феврале 2014 года Департаментом муниципальной собственности администрации города Кирова был сделан расчет арендной платы на 2014 год, который был выполнен в соответсвии с Постановлением Правительства Кировской области, - прокомментировал Костомаров. - Сумма арендной платы возросла от 6 до 235 раз. Данное повышение коснулось всех автолюбителей, которые пользуются гаражами в городе Кирове".

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить