• История автозвука


      Сегодня играющей в автомобиле музыкой никого не удивишь. Машины оснащают ...
  • В новом качестве

      Когда в семье ощутимо подросло "очередное пополнение", начал задуматься ...
  • То, что нужно!

      Практически все современные автовладельцы не представляют свой автомобил ...
  • Новые требования закона

      Обращаем внимание, что 15 ноября 2014 года вступили в силу требования Фе ...

Движение под контролем

Новости

Опубликовано 05.06.2013


С недавнего времени на многих перекрестках областного центра появились комплексы автоматической фото- и видеофиксации правонарушений «Одиссей».


Об эффективности их работы говорят следующие цифры: в январе было задокументировано 10 тысяч эпизодов, в феврале – 14 тысяч, в марте – 11 тысяч. В дальнейшем количество нарушений пошло на убыль. Судя по всему, водители, зная, что за ними следит «всевидящее око», стали ездить аккуратнее. Более того, на этих перекрестках не зафиксировано ни одного ДТП со смертельным исходом. Положительный эффект налицо.
По словам заместителя начальника ОГИБДД УМВД России по г. Кирову Константина Овечкина, работа по установке «Одиссеев» будет продолжена. «В первую очередь, мы «закроем» все въезды и выезды из города: Победиловский тракт, дорогу на поселок Садаковский. Кроме того, комплексы появятся в местах, где регулярно образуются пробки, и по пути в новые спальные районы. Это перекрестки Ленина – Тимирязева, Ленина – Хлыновская, Ленина – Блюхера, Ленина – Милицейская, Ленина – Красноармейская, Ленина – Преображенская», - рассказал он.
Не исключено, что «Одиссеи» будут отслеживать нарушителей и в районах области. Но здесь все упирается в деньги. Комплексы покупают и устанавливают за свой счет муниципальные образования, а это удовольствие не из дешевых – цена каждого около 10 миллионов рублей. Кроме того, помимо камеры должна быть опто-волоконная связь, а она тоже стоит немало...

Автор АНДРЕЙ ПАВЛЕНКО

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить