• История автозвука


      Сегодня играющей в автомобиле музыкой никого не удивишь. Машины оснащают ...
  • В новом качестве

      Когда в семье ощутимо подросло "очередное пополнение", начал задуматься ...
  • То, что нужно!

      Практически все современные автовладельцы не представляют свой автомобил ...
  • Новые требования закона

      Обращаем внимание, что 15 ноября 2014 года вступили в силу требования Фе ...

Даша и детский TOX moto

Тест-драйв

 

Предложение провести тест-драйв детского квадроцикла поступило в тот момент, когда я только задумывался о том, какой следующий автомобиль взять для этой цели. Удачное стечение обстоятельств не могло не порадовать, тем более что появилась возможность разбавить ощущения от автомобилей другой техникой, и в первую очередь через впечатления моей старшей дочки Даши.

Квадроцикл — самое "молодое" транспортное средство из ныне существующих. Первый многоколесный вездеходный мотоцикл был разработан конструкторами компании Honda в 1970 году, а детские квадроциклы – это класс квадроциклов, предназначенный специально для детей. Кроме того, мини-квадроциклы просты в управлении и легко осваиваются как ребятами дошкольного возраста, так и подростками. Детям очень нравится кататься на этих машинках, ведь квадроциклы так похожи на взрослые авто!

ВОПРОСЫ

Самый первый вопрос, который задают покупатели этой техники: "А взрослого мелкий квадрик увезет?" Ответ – да, но с моей массой больше центнера это проблематично. Далее обычно спрашивают, с какого возраста можно доверять детям управление таким четырехколесником. С шести лет точно – подтверждено опытным путем. Тем более что у представленной модели TOX moto 50 предусмотрены простые регулировки ограничителя оборотов. Это сделано для того, чтобы вцепившееся в курок газа чадо не наломало дров. Для пущей безопасности TOX moto укомплектован еще и пультом родительского контроля с возможностью запуска и глушения двигателя.

КОНСТРУКЦИЯ

Подобрать хороший детский квадроцикл – задача не из простых. Нужно, чтобы квадрик был надежным, недорогим – все эти требования как нельзя лучше подходят к детскому квадроциклу TOX moto 50, кроме того, этот "малыш" имеет такую конструкцию, которая позволяет ездить на нем и 5-летнему ребенку, и более взрослому.

Двигатель, установленный на детском квадроцикле TOX moto 50, двухтактный, оснащен электростартером, с рабочим объемом 49,9 см3 - это значит, что его не нужно ставить на учет в Гостехнадзоре. Многоступенчатый вариатор сам выберет передаточное число, в зависимости от нагрузки на квадроцикл и рельефа местности. К большим достоинством можно отнести отсутствие заднего хода - поскольку этот маневр ребенку трудно объяснить (начинающие водители часто не могут "зеркально" оценивать ситуацию).

Отсутствие переднего привода значительно упрощает конструкцию, уменьшает вес и улучшает в теории динамические характеристики. Тормозная система состоит из двух передних и одного заднего дисковых тормозов. Передняя подвеска - независимая на двух амортизаторах и моно-амортизатора сзади. Малые габариты квадроцикла (длина -1060 см, а сухая масса - всего42 кг!) и хороший показатель мощности на единицу массы подарили в предстоящей пробной поездке дополнительные эмоции, заставляя сердце биться учащенней от переполняющих эмоций (понятно, что у Даши!).

ДРАЙВ…СО СТОРОНЫ

Признаться, управлять квадроциклом моей дочке довелось впервые. При посадке за руль определенный элемент волнения у нее присутствовал, однако, забегая несколько вперед, скажу, что ничего страшного с ней в итоге не приключилось.

Особых "доблестей" TOX moto в плане подвески не проявил - на кочках ездока чуть подбрасывало вверх. Впрочем, за счет такой подвески достигнута отличная управляемость и после нескольких поездок к жесткости привыкается. У юного пилота недовольства не было – понятно, когда гонишь на квадроцикле, о комфорте думаешь меньше всего!

Несколько своеобразна "рулежка" - "полтинник" вообще поворачивал несколько неохотно, и угол не такой большой – и это опять-таки замечательно, подобная конструкция лучше подходит для начинающих. В целом катание доставило исключительно положительные эмоции.

И ВСЕ-ТАКИ ИГРУШКА...

Итак, на что же годна эта игрушка? Оказывается, на многое. TOX moto 50 может катать взрослых, разумеется, по твердым грунтовкам без глубоких колей, подготавливать подростков к более серьезным и мощным квадроциклам. А уж какую радость может доставить детям!

Ребенок, получивший в подарок детский квадроцикл, сможет почувствовать себя настоящим водителем, исследователем новых земель, "гоняя" по двору, на даче, в парке или на квадродромах. К тому же в игровой форме он сможет получать навыки вождения и изучать правила дорожного движения, знание которых обезопасит его на дороге. Я не могу забыть счастливые глаза своего ребенка… А, может, подарить Даше детский квадроцикл TOX moto 50?

Автор  ДМИТРИЙ МИЩИХИН

Квадроцикл для тест-драйва предоставлен мотосалоном POLARIS:
г. Киров,
ул. Производственная, 24-б, тел. (8332) 620-999. 


 Опубликовано 16.10.2013

Комментарии  

 
#1 Иван 19.03.2014 19:36 Цитировать
за пивом папе нормально на ентом драндулете гонять))
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить