• История автозвука


      Сегодня играющей в автомобиле музыкой никого не удивишь. Машины оснащают ...
  • В новом качестве

      Когда в семье ощутимо подросло "очередное пополнение", начал задуматься ...
  • То, что нужно!

      Практически все современные автовладельцы не представляют свой автомобил ...
  • Новые требования закона

      Обращаем внимание, что 15 ноября 2014 года вступили в силу требования Фе ...

Более цельная и солидная

Тест-драйв

 

Какие же цели преследовались при обновлении семейства LADA Priora? Со слов инженеров проекта, прежде всего это улучшение визуального восприятия интерьера.

ВНЕШНОСТЬ
В первую очередь затрону экстерьерные доработки. Обновление внешности LADA Priora началось с замены переднего бампера на более современный и безопасный. Бампер получил новые верхнюю и нижнюю решетки. Рельефные ячейки-соты теперь имеют не только стильный вид, но и лучше защищают радиатор от камешков, летящих с дороги. Пространство между сотами увеличено, что улучшает охлаждение подкапотного пространства. Задний бампер также стал более функциональным, улучшена его аэродинамика: оптимизирован выход воздушных потоков из-под задней части автомобиля, что в свою очередь защищает от завихрений и излишнего загрязнения - прежде всего датчиков парктроника, расположенных на бампере.

БОГАТСТВО ВНУТРЕННЕГО МИРА
Интерьер LADA Priora, в отличие от экстерьера, претерпел кардинальные изменения.
Первое, что хочется отметить, это панель приборов. В ее отделке "АВТОВАЗ" одним из первых в мировом автопроме применил материал типа "soft-look". Это пластик, который по своей структуре напоминает автомобильную кожу хорошей выделки, имеющий высокие тактильные свойства и обладающий повышенной стойкостью к царапинам. Еще одна интересная особенность обновленного интерьера LADA Priora – отделка некоторых элементов глянцевым черным лаком (вставка на рулевом колесе, накладка консоли панели приборов, облицовка тоннеля пола, молдинги на обивках дверей в исполнении "люкс").

Панель приборов, а точнее ее центральная часть стала основным объектом при обновлении интерьера. В верхней центральной части установлен крупный сенсорный жидкокристаллический дисплей диагональю семь дюймов. Дисплей выполняет функцию отображения внешней и вспомогательной информации – режимы настройки мультимедийной системы, функциональные параметры маршрутного компьютера, экран навигационной системы и т.д.

В обновленной LADA Priora инженеры "АВТО-ВАЗа" оптимизировали форму сидений и улучшили их функционал: увеличена высота спинок на 40 мм, ход продольной регулировки увеличен на 20 мм. Теперь водителям ростом до 1,9 м посадка за рулем не будет казаться стесненной. Благодаря особой форме спинок передних сидений сохранено пространство для ног задних пассажиров. Измененная боковая поддержка сидений гораздо лучше держит тело в виражах. Подлокотник между передними сиденьями обрел обивку из мягкого кожзаменителя вместо ткани – новый материал имеет улучшенные тактильные свойства и меньше загрязняется.

Изменен диапазон обогрева передних сидений: теперь можно будет регулировать обогрев в трех положениях.

Современный уровень комфорта закладывается также внедрением новых опций. В варианте исполнения "люкс" LADA Priora получила системы "круиз-контроль" и "ограничение скорости" с управлением, вынесенным на правый подрулевой переключатель.

ДЛЯ ДРАЙВА…
Хочется затронуть и технические характеристики автомобиля. Прежде всего это модернизированный двигатель с принципиально новой системой впуска воздуха.

Увеличение крутящего момента в диапазоне низких оборотов улучшает динамику разгона, повышает эластичность двигателя. Все это придает ощущение более комфортных условий при трогании с места и маневрировании на парковке. При этом расход топлива не увеличивается.

Изменения коснулись передней и задней подвесок: новые эластичные элементы стоек амортизаторов с увеличенной жесткостью в конце хода сжатия придают ощущение более собранной "беспробойной" системы.

В вариантах исполнения "люкс" предполагается более мощный электромеханический усилитель и рулевой механизм с укороченным передаточным числом 3.1 вместо 3.9. Это должны оценить любители быстрой езды.

БЕЗОПАСНОСТЬ ВО ВСЕМ
В модельном ряду "АВТОВАЗа" LADA Priora не раз становилась первопроходцем в сфере безопасности. Это первая LADA, получившая водительский Airbag вне зависимости от комплектации. Работа над безопасностью проводится непрерывно – улучшения появились и в рамках обновления 2013 года: система поддержания курсовой устойчивости (в вариантах исполнения "люкс"), оснащение боковыми подушками безопасности, введение более прочных брусьев безопасности в дверях, усиление каркаса передних сидений, введение вкладышей из вспененного материала между бампером и кузовом (более эффективное поглощение энергии при наезде сзади).

Кроме того, на обновленной LADA Priora установлены новые фары с функцией дневного света (включение и выключение происходит автоматически при повороте ключа в замке зажигания). Задние фонари на кузове седана и хэтчбека приобрели светодиодные стоп-сигналы и габариты.

Автор ДМИТРИЙ МИЩИХИН  

Продолжить знакомство с обновленной Lada Priorа вы можете,
обратившись к официальному дилеру LADA - в автосалон "Гусар":
г. Киров, ул. Труда, 90, тел. (8332) 407-222, www.m-b.lada.ru.


Опубликовано 29.01.2014

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить