• История автозвука


      Сегодня играющей в автомобиле музыкой никого не удивишь. Машины оснащают ...
  • В новом качестве

      Когда в семье ощутимо подросло "очередное пополнение", начал задуматься ...
  • То, что нужно!

      Практически все современные автовладельцы не представляют свой автомобил ...
  • Новые требования закона

      Обращаем внимание, что 15 ноября 2014 года вступили в силу требования Фе ...

Неженская профессия?

Интервью

Среди вятских сервисменов появилась «сервисвумен». Посетители одного из кировских автосервисов с удивлением обращают внимание на подготовщицу автомобилей к покраске. Дело, вроде, сугубо мужское, а тут – дама.


Наш корреспондент задал несколько вопросов представительнице столь необычной профессии.
— Как Вас звать? И почему Вы здесь?
— Оля. Я не считаю, что работа в автосервисе – это неженская профессия. Вообще, ручная работа меня привлекает больше, чем сидеть в офисе. Я раньше работала менеджером по продажам в фирме по производству силикатного кирпича, но мне не понравилось. Решила искать что-то другое и пришла сюда по объявлению.
Кроме того, я обучаюсь сама аэрографии и хочу раскрасить свой ВАЗ-2104. А так как я не знала, как ее подготавливать к покраске, у меня появилась идея: а почему бы не попробовать это освоить?

— Оля, а Вы себя здесь не чувствуете Надеждой Дуровой в уланском полку? Ведь здесь грубый мужской коллектив. Или, наоборот, Вы их облагораживаете?
— Нет, по-моему, меня здесь вообще не замечают. Они как себя вели, так и ведут. Но не скажу, что они грубияны. А я осваиваю понемножку профессию.
Правда, через первые три часа работы (а приходится шлифовать капот внаклонку) у меня появилась мысль: «А зачем мне это надо?» Собралась уже сбежать отсюда, а потом понемножку привыкла. Думаю, что втянусь и стану хорошим специалистом. Тем более говорят, что из женщин получаются лучшие подготовщики, чем из мужчин. У нас лучше чувствительность кончиков пальцев, и все неровности поверхности мы можем ощущать на ощупь, даже с закрытыми глазами…

Автор ЕВГЕНИЙ ПЯТУНИН

Опубликовано 24.10.2012

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить