• История автозвука


      Сегодня играющей в автомобиле музыкой никого не удивишь. Машины оснащают ...
  • В новом качестве

      Когда в семье ощутимо подросло "очередное пополнение", начал задуматься ...
  • То, что нужно!

      Практически все современные автовладельцы не представляют свой автомобил ...
  • Новые требования закона

      Обращаем внимание, что 15 ноября 2014 года вступили в силу требования Фе ...

"Моя Toyota вся в меня!"

Интервью

 

Знакомьтесь, Наталья Колпащикова – очаровательная автоледи и при этом опытный водитель.

— Мы с машиной одно целое, - говорит Наталья Колпащикова, заместитель директора вятской областной специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва. – Считаю себя хорошим водителем и мечтаю пройти курсы экстремального вождения…

Впрочем, обо всем по порядку.

— Наталья Анатольевна, как и когда началось Ваше знакомство с автомобилем?
— Мечта водить машину была у меня всегда, даже когда мне не было 18 лет. Но раньше нельзя было обучаться "на права", если не было в наличии автомобиля. А у папы был "Москвич-412", он мне давал на нем покататься, я ездила по полевым и лесным дорогам: то грибников обрызну из лужи, то еще что-нибудь приключалось… И вот на этот "Москвич" мне дали разрешение на учебу, и когда мне исполнилось восемнадцать, я пошла на курсы. В группе у нас всего две девушки были. Училась я, теорию всю прошла, но экзамены тогда не сдала, потому что мы уехали в отпуск на юг. Прошло время, и в 1992 году мне опять очень захотелось иметь "права". Муж к тому времени уже ездил на "девятке", но мне хотелось свою машину, и я сделала вторую попытку. Без учебы, без подготовки пошла сдавать экстерном. Тогда такое было возможно. И вот, пришла сдавать теорию. Принимала экзамен такая дамочка лет, наверное, под 60. Никаких компьютеров тогда не было, все ответы мы писали на бумаге. И она мне говорит: вы не сдали. Пошла я в коридор, посмотрела бумаги – оказалось, я ответила правильно! Я обратно, стала спорить, доказала свою правоту, и в итоге экзамен мне зачли.

— Выходит, экзаменатор знала правила меньше?
— Да, так получилось. И вождение сдала тоже практически без обучения. Только муж, учитывая мою напористость, до этого давал мне несколько раз прокатиться на своей машине. Так что права я получила, но не ездила, потому что машины своей не было, а с мужем ругаться не хотелось, когда он сидит рядом, а я управляю его автомобилем. И тут случилась у меня небольшая круглая дата… И на этот день рождения мне муж подарил такую маленькую коробочку. Говорит: это такой подарочек, с которым ты будешь ощущать себя полноценной женщиной. Открываю – а там ключи от машины!

— Ну просто "Поле чудес"!
— Примерно так. А сын к этому времени только что получил права, и мы с ним поехали в автосалон забирать машину. Опыта вождения у меня не было, с 1992 года до 2005-го все подзабылось. Тем не менее выдали нам серебристый такой ВАЗ-2113, и мы, около пяти вечера, поехали ставить его в ГАИ на учет. Сын - за рулем, я - рядышком. Доехали мы по Профсоюзной до угла с Карла Марса, и машина заглохла - ни туда, ни сюда. Так что знакомство с моим личным автомобилем началось с того, что я толкала его через весь перекресток (а сын сидел за рулем). Час пик, все проезжающие ругаются всякими словами, а я толкаю… Позвонили в автосалон, там обещали приехать и починить…
В самый первый день посадила в машину всю семью и поехала на филейские карьеры. Ехала и ехала, наверное, у меня тогда было повышенное чувство ответственности, а, может быть, еще повезло, что был выходной день, и машин на улицах было немного. Стала ездить на работу постоянно, и так несколько лет. А потом у мужа, который к тому времени уже несколько лет ездил на иномарке, сломалась машина, и он попросил мою. И когда он на ней поездил, подумал и сказал: знаешь, я думаю, пора ее менять. И хотя я к своей "тринашке" привыкла, мне она даже нравилась, мы ее продали, поставили цель и купили другую - Nissan Almera, хэтчбек черненького цвета. Она была скоростная, видимо, мотор у нее был расточен, хотя по паспорту он был 1,8 литра. Машина очень быстро стартовала. Первое время у меня не было ощущения ее габаритов, но это быстро прошло…


— Надолго Nissan задержался?
— С ним начались у меня "приключения". Первое случилось, когда мы собирались на Новый год, и я зашла в магазин, оставив ее на парковке. Вдруг знакомый кричит: "Наталья Анатольевна, в Вашу машину кто-то въехал!" Выхожу: "Нива" задним ходом своим бампером и фаркопом мне весь передок разбила всмятку! Водитель "Нивы" оказался без прав, только обучающийся, и он "не заметил". И так вот три аварии подряд. Вторая - когда только что отремонтировали, и точно такой же наезд. А третья авария была очень сильная, ее даже показывала Шмулевич в своей телепрограмме. Тогда у сына была машина в ремонте, он поехал на моей в автосервис на Щорса. И когда возвращался по Производственной, двое мужчин с севера на "пятерке" выехали на встречку, и произошло лобовое столкновение. Nissan тяжелый, он "поднял" эту "пятерку", ее перевернуло на крышу. А в моей машине сработали все подушки безопасности. Я по телефону голос сына не узнаю: "Жив?" – "Жив", "Сильно?" - "Сильно"…

Когда мы приехали, там уже стояли две «Скорых помощи», пожарные, кругом кровь, стекла разбитые.

— Невезучая какая машина…
— Да, и причем все не по нашей вине… Виновными и тут оказались мужики на "пятерке". А тогда приехал эвакуатор, "пятерку" утащили на металлолом, а мы уехали своим ходом. Хотя Nissan тоже был весь всмятку. Я села за руль, он завелся, и мы поехали в автосервис. А муж потом сказал: "Слава тебе Господи, это всего лишь железяка, а вот если бы сын ехал на своей "девятке", тогда последствия были бы совсем печальными". Мы этот Nissan так и не починили, у нас его купили на восстановление. Купил директор автосервиса, восстановил автомобиль, и я эту машину видела… И она опять в такую же аварию попала!

После этого мы взяли в кредит Toyota Corolla. Я, конечно, и не мечтала о такой машине: первый раз поехала на ней и чувствую, что мне комфортно, уютно и даже выходить из авто не хочу. Вот оно счастье – АКПП! Характер у "Тойоты" хороший, резвый, она вся в меня. Все меня в ней устраивает.

— И в конце беседы Ваши пожелания водителям, пешеходам и всем участникам дорожного движения…
— На дороге прежде всего раздражают эти "герои советского союза", которые подрезают, гоняют посередине дороги и т.д. Всегда мне хотелось, чтобы водители были вежливыми и взаимно вежливыми, в том числе с пешеходами. Ведь едешь, стоит пешеход, на тебя смотрит – ты его пропускаешь, он довольный идет, то есть присутствует взаимное желание сделать приятное. А если пешеход побежал и на машины даже не смотрит, отворачивается, он этим тоже проявляет неуважение к водителям. Так что старайтесь делать друг другу добро и получите то же самое в ответ!

Автор ЕВГЕНИЙ ПЯТУНИН


Опубликовано 23.10.2013 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить