• История автозвука


      Сегодня играющей в автомобиле музыкой никого не удивишь. Машины оснащают ...
  • В новом качестве

      Когда в семье ощутимо подросло "очередное пополнение", начал задуматься ...
  • То, что нужно!

      Практически все современные автовладельцы не представляют свой автомобил ...
  • Новые требования закона

      Обращаем внимание, что 15 ноября 2014 года вступили в силу требования Фе ...

Движение задним ходом

Автоликбез

Почти всем водителям ежедневно приходится выполнять различные маневры, связанные с движением задним ходом. Но, несмотря на кажущуюся простоту, эти маневры достаточно опасны, и пренебрежение правилами движения может привести, как минимум, к штрафу.


Грубые нарушения приводят к дорожно-транспортным происшествиям, самыми распространенными из которых являются наезды на пешеходов и столкновения. Ни для кого не секрет, что такие ДТП происходят именно по невнимательности самих водителей.
Только в текущем году в области произошло 22 наезда на пешеходов при движении автомобилей задним ходом, в которых пешеходы были травмированы. Кроме того, ежедневно сотрудники Госавтоинспекции фиксируют не одну автомобильную аварию с материальным ущербом, которая произошла при движении автомобиля задним ходом.
Для того чтобы избежать неприятных ситуаций, необходимо помнить несколько простых правил, основанных на коротком, но емком пункте 8.12 Правил дорожного движения, в котором четко сказано:
8.12 Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам дорожного движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
На практике для заезда на парковку или, наоборот, для выезда с нее, если обзор недостаточен, лучше всего попросить пассажира, а если такового нет – любого проходящего мимо пешехода оказать помощь – вовремя подать сигнал в случае опасности. Если же так получилось, что вокруг никого нет, и оказать помощь некому, то лучше всего не полениться и оценить пространство для маневра не из салона, а, так сказать, со стороны, выйдя из автомобиля. В процессе движения необходимо попеременно смотреть в зеркала заднего вида. Также не стоит забывать при маневрировании о подаче сигналов указателями поворотов. Всегда стоит помнить, что большинство ДТП при выезде или заезде на парковку происходит, когда водитель спешит и невнимателен.
Кроме того, напоминаем, что в соответствии с п. 8.12 Правил дорожного движения, движение задним ходом запрещено:
- на перекрестках;
- на пешеходных переходах;
- в тоннелях;
- на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
- на железнодорожных переездах;
- в местах остановки маршрутных транспортных средств;
- в местах с видимостью дороги не менее 100 метров.
При соблюдении таких несложных советов и Правил дорожного движения можно избежать огромного количества неприятных моментов, сохранив жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Управление ГИБДД УМВД России по Кировской области


Опубликовано 17.07.2013

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить