Выбор автохолодильника

Автоликбез

Основная функция автомобильного холодильника - охлаждать, то есть делать то же самое, что и домашний холодильник, но в автомобиле. А это иные условия – как правило, более высокая температура окружающего воздуха, по сравнению с квартирой, тряска и т.п.


Поэтому процесс изготовления автомобильного холодильника компрессорного типа (как в бытовом) намного сложнее, отсюда дорогая цена - порядка 35-50 тысяч рублей. Такие автохолодильники чаще используются в специальном и коммерческом транспорте. В основном для личных нужд покупают так называемые термоэлектрические автохолодильники – они значительно дешевле. Правда, данный принцип охлаждения не позволяет добиваться такого понижения температуры, которое обеспечивают компрессорные холодильники.
При выборе холодильника для автомобиля нужно в первую очередь смотреть на то, насколько способен прибор опустить температуру, по сравнению с окружающей средой. Если человек выбирает холодильник по принципу «чем дешевле, тем лучше», то, скорее всего, деньги он потратит впустую. Лучше отказаться от покупки вообще. Потому что дешевые холодильники неизвестных производителей способны охлаждать содержимое на 15, максимум на 20 градусов ниже окружающей температуры, и то - только по паспорту, а в реальности лишь на 10-15 градусов. То есть в 30-градусную жару такой холодильник охладит продукты до +20-15 градусов, чего явно недостаточно для их сохранения. Поэтому повторимся: очень важно учитывать, на какую величину холодильник способен опустить температуру окружающей среды. Как правило, в дешевых автохолодильниках холодный воздух подается через небольшой вентилятор в крышке. Следствие – малая эффективность и почти бесполезность при заполнении внутреннего пространства продуктами, т. к. воздушный поток не способен охватить весь объем. Очень эффективно, если охлаждаются каждая внутренняя стенка и днище.
Во вторую очередь внимание нужно обращать на качество материалов и сборки холодильника. Не должно быть никаких щелей, трещин, незакрученных винтов. Если пластмасса издает неприятный запах, не исключена опасность для здоровья.
Третий параметр - это объем холодильника. Объем холодильников бывает от 8 до 35 и более литров. Естественно, чем больше объем, тем выше цена автохолодильника.
Немалую роль в выборе холодильника для автомобиля играют некоторые дополнительные сервисные функции. Например, большинство моделей известных производителей умеют не только охлаждать, но и разогревать пищу.
Также очень удобная функция - возможность питания от разных напряжений. Например, когда вы едете на дачу или в загородный дом, холодильник работает от бортовой сети автомобиля 12 Вольт. Приехав, вы подключаете его к бытовой сети 220 В и продолжаете пользоваться его функциями, тем самым сохраняя заряд аккумулятора авто.       
А для того чтобы убедиться во всех достоинствах автомобильного холодильника, достаточно просто прокатиться с друзьями на пикник и угостить их холодными напитками из холодильника. Или привезти домой с многодневной рыбалки кучу свежей рыбы!
Современный мир приучил нас к комфорту и удобствам, поэтому хочется, чтобы и в автомобиле нас окружало качественное, надежное, эффективно функционирующее оборудование!

Официальный дилер Dometic-Waeco - компания «Автокомфорт» - рекомендует автомобильные холодильники от ведущего мирового производителя. Качество, которое вас не разочарует!
 г. Киров, ул. Пролетарская, 15, ТРЦ «Максимум», тел. (8332) 46-42-43.


Опубликовано 29.05.2013

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить