• История автозвука


      Сегодня играющей в автомобиле музыкой никого не удивишь. Машины оснащают ...
  • В новом качестве

      Когда в семье ощутимо подросло "очередное пополнение", начал задуматься ...
  • То, что нужно!

      Практически все современные автовладельцы не представляют свой автомобил ...
  • Новые требования закона

      Обращаем внимание, что 15 ноября 2014 года вступили в силу требования Фе ...

Автомобиль по наследству

Автоликбез

Комментирует нотариус Омутнинского нотариального округа Кировской области, член Ассоциации юристов России Анна Юрьевна Корчемкина.


— В состав наследства могут входить движимые и недвижимые вещи. К движимым вещам законодательство относит транспортные средства. Согласно ст. 2 ФЗ «О безопасности дорожного движения», транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. Согласно Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 года за № 938, «регистрация транспортных средств, за исключением транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации сроком до 6 месяцев, осуществляется с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных знаков».
Для получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство на транспортное средство необходимо предъявить, кроме прочих документов, подтверждающих место открытия наследства, родственные отношения и прочее, также и документы, подтверждающие право собственности умершего на транспортное средство.
Собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их. Регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации осуществляют подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации - автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования; органы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации - тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования.
К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также технические паспорта (технические талоны) транспортных средств. Кроме этих документов также необходимо предоставить оценку стоимости транспортного средства на день открытия наследства, которая может определяться организациями, осуществляющими оценку транспортных средств, или специалистами-оценщиками (экспертами).

Опубликовано 16.11.2012

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить